top of page
Rechercher
  • dauphinsdelelorn

Résultats Interclubs Départementaux

Bravo aux garçons, de gauche à droite sur la photo, Titouan Guimard, Nathan Simon, Théo Appéré, Enzo Roudaut, Gabriel Latour, Célio Kucharski, Amaury Albar, Mahé Simon, Gurvan Le Bohec et Leny Keraudran.

Ils remportent les Interclubs hommes .

Deux records du club ont été battus

- 50NL Toutes catégories par Amaury Albar en 24.79 au lieu de 24.96 par Mael Doreau en 2011

-100 4 nages 13 ans: Mahé Simon en 1mn17.83 au lieu de 1mn18.16 par Alexis Vantal en 2013

Bravo aussi aux filles pour leur belle 5ème place!



Résultats.


Classement par équipe. Dames. 1. CN Brest (éq.1) 11913 pts, 2. CN Brest (éq.2) 9661 pts, 3. Les Nageurs bigoudens 9250 pts, 4. CN Morlaix 8654 pts, 5. Dauphins Elorn Landerneau 8650 pts, 6. Les Nageurs des 3 rivières 8140 pts, 7. CN Châteaulin 6819 pts, 8. CN Brest (éq.3) 6426 pts, 9. Union Quimper natation 6105 pts, 10. CN Brest (éq.4) 5689 pts, 11. Douarnenez natation…


Messieurs. 1. Dauphins Elorn Landerneau 11428 pts*, 2.Union Quimper natation 9928 pts, 3. Les Nageurs des 3 rivières 9839 pts, 4. CN Brest (éq.2) 9082 pts, 5. Les Nageurs bigoudens 8503 pts, 6. CN brest (éq.3) 7800 pts, 7. Pays de Landi natation 7073 pts, 8. CN Châteaulin 6353 pts, 9. CN Brest (éq.4) 5989 pts, 10. CN Brest (éq.5) 4499 pts.


Individuels Dames

10x50 NL. 1. CN Brest, 5'06"91. 100m dos. 1. Charlotte Ralec (CNB), 1'10"83. 100m brasse. 1. Eileen Tsai (CNB) 1'23"73. 100m NL. Juliette Simon (CNB), 1'03"10. 100m papillon. 1. Ambre Peran (CN Morlaix), 1'13'67. 100m 4 nages. 1. Anaëlle Quilliec (CNB), 1'12"46. 4x200m NL. 1. CNB, 9'31"44. 200 dos. 1. Lynaëlle Ponchaut (CNB), 2'32'60. 200m brasse. 1. Emilie Vigouroux (Elorn Landerneau), 3'01"75. 400m NL. 1. Hélène Marie (CNB), 4'55"69. 200m papillon. 1. Anaïs Masure (CN Châteaulin), 2'43"12. 200m 4 nages. 1. Annette Laurec (Nageurs bigoudens), 2'42"94. 4x100 4 nages. 1. CN Brest, 5'06"39.


Individuels Messieurs.

10x50 NL. 1. CN Brest, 4'33"22. 200m dos. 1. Etienne Chareyre (UN Quimper), 2'22"02. 200m brasse. 1. Amaury Albar (Elorn Landerneau) 2'39"55. 400m NL. Thibault Malléjac (CNB), 4'39"66. 200m papillon. 1. Gurvan Le Bohec (Elorn Landerneau), 2'21"39. 200m 4 nages. 1. Enzo Roudaut (Elorn Landerneau), 2'31"96. 4x200m NL. 1. Dauphins Elorn Landerneau, 8'26"44. 100 dos. 1. Evan Le Prat (Nageurs bigoudens), 1'03"55. 100m brasse. 1. Ariful Islam (CNB), 1'10"77. 100m NL. 1. Celio Kucharski (Elorn Landerneau), 55"99. 100m papillon. 1. Leny Keraudran (Elorn Landerneau), 1'33"47. 100m 4 nages. 1. Tangui Quelennec (CNB), 1'07"25. 4x100 4 nages. 1. Dauphins Elorn Landerneau, 4'08"67.


*le CN Brest a fini 15 points devant mais a été déclassé car ils devaient participer aux interclubs regionaux et ont fait forfait.


65 vues0 commentaire

Commenti


bottom of page